ПРОГРАММА «Біртұтас тәрбие Целостное воспитание»

28.08.2024

ПРОГРАММА «Біртұтас тәрбие Целостное воспитание»

В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева на втором заседании Национального Курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат» в 2023 году разработана программа «Біртұтас тәрбие» и внедрена во все организации образования.

В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан К. Токаева на третьем заседании Национального Курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» в 2024 году обновлено содержание программы «Біртұтас тәрбие».

Обозначены единое видение развития государства и консолидация усилий общества на его достижение, вместе с этим, образ будущего нашей страны отражается в триаде: «Справедливый Казахстан – Ответственный гражданин – Прогрессивная нация». Данные составляющие триады тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, выражают стратегический курс модернизации и дальнейшего развития страны, который направлен на формирование справедливого государства с сильными демократическими институтами и развитой правовой системой, обеспечивающей торжество закона и порядка – фундаментального принципа нашей политики. Это стало главной идеей программы «Біртұтас тәрбие».

Ключевые ценности определяющие образ нации включены в содержание Программы, это:

независимость и патриотизм;

единство и солидарность;

справедливость и ответственность;

закон и порядок;

трудолюбие и профессионализм;

созидание и новаторство

«Справедливость – как принцип, ответственность – как основа, прогресс – как цель» является основным посылом Программы.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

формирование гармонично развитой личности обучающегося на основе ценностей казахстанской культуры, через развитие духовно-нравственных качеств, гражданской ответственности и патриотизма, добропорядочности и добросовестности.

Реализация Программы основана на ценностно-ориентированном и компетентностном подходах. Они нацелены на интеграцию обучения, воспитания и развития.

В рамках реализации компетентностного подхода на основе воспитания ключевых ценностей у обучающихся должны развиваться ключевые компетенции, которые в совокупности определяют модель выпускника:

продвижение национальных интересов;

эффективные коммуникации;

служение обществу;

уважение и следование нормам общества;

стремление к достижению высоких результатов;

способность генерировать оригинальные идеи.

Регулярные мероприятия, проводимые ежемесячно, должны быть направлены на формирование целостной личности обучающихся:

Сентябрь – месяц трудолюбия и профессионализма;

Октябрь – месяц независимости и патриотизма;

Ноябрь – месяц справедливости и ответственности;

Декабрь – месяц единства и солидарности;

Январь – месяц закона и порядка;

Февраль – месяц созидания и новаторства;

Март – месяц независимости и патриотизма;

Апрель – месяц трудолюбия и профессионализма;

Май – месяц единства и солидарности.

ЕЖЕДНЕВНО:

«Ұлттық ойын – ұлт қазынасы Национальная игра-Сокровище нации» организация свободного времени обучающихся

«Өнегелі 15 минут» проведение родителями в течение 15 минут ежедневной индивидуальной беседы со своим ребенком

«Үнемді тұтыну Экономичное потребление» – формирование бережного отношения к природным ресурсам

«Күй күмбірі Кюй серебро» использование кюев вместо звонков на переменах

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО:

«Менің Қазақстаным» исполнение Гимна Республики Казахстан

Цитаты недели –лейтмотив учебной и внеучебной деятельности

«қауіпсіздік сабағы урок безопасности» - 10 минут в рамках классного часа о соблюдении обучающимися личной безопасности

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Цифрлық әлемде қауіпсіз қадам; Безопасный шаг в цифровом мире;

Буллингтен қорған! Защита от буллинга!

Ойынға салауатты көзқарас; Здоровый подход к игре;

Өмірге салауатты қадам; Здоровый шаг к жизни;

Қоғамдық мүлікті қорға! Фонд общественного имущества!

Қауіпсіз қоғам. Безопасное общество.

ПРОЕКТЫ

«Балалар кітапханасы Детская библиотека», «Қамқор Заботливый», «Еңбегі адал – жас өрен», «Шабыт Вдохновение», «Ұшқыр ой алаңы Поле мимолетной мысли», «Smart bala»